大阪府立大学体育会弓道部

部活動紹介

・大阪府立大学体育会弓道部について
・現役部員紹介
・大阪府立大学弓道部の沿革

大阪府立大学体育会弓道部について

昭和29年発足の伝統を継ぎ、新たな挑戦を続けていく我等が府大弓道部。
打起しは正面打起こし。初代師範から今まで、本多流を基にした教えを受け継いでいます。
なんと大学から始めた人の割合が毎年7割!
熱心な指導と気迫溢れる応援で強くなっていきます。男子は2部、女子は3部で昇格を目指し頑張っています。
入部を希望される方は、新入生向けのページを御覧ください。

現役部員紹介

学年 役職 名前 学部(学域)・学科(学類) ひとこと
4回生
(第69代)
岩下 瑞穂 地域保健・看護 ハンバーグが作れるようになりたい
岡 明則 生命環境科・理学類
木田 悠介 生命環境科・応用生命科 遊☆戯☆王
坂本 圭悟 工・物質化学系
土井 颯馬 現代システム科
環境システム
そこから先は地獄だぞ(早気)
田中 睦海 生命環境科・応用生命科 ミンナヤサシイヨ
仲野 匠 工・機械系 遊戯王始めました
西芝 伊織 地域保健・看護
福本 恭矢 現代システム科
マネジメント
神羅万象チョコ命
盆野 裕明 工・機械系
望月 陸 工・電気電子系 別に、妻手を離してしまっても構わんのだろう?(早気)
梁川 理沙 工・機械系
3回生
(第70代)
主将 増田 紘太朗 工・電気電子系 9割射手に、俺はなる!
女子部
リーダー
奥野 眞智子 生命環境科・理学類 腐界へようこそ
副将 米 恭佑 工・物質化学系 みんなの見守り隊
女子部
副リーダー
土井 菜々子 生命環境科・応用生命科 笑顔サポート
主務 林 絹子 工・物質化学系 私のお供になりなさい!
副務 小田 裕人 現代システム科
マネジメント
会持ってる場合じゃねぇ!
男子渉外
関学連
安井 伊吹 工・物質化学系 院試免除で4回も弓を引く!
女子渉外 豊山 実来 地域保健
リハビリテーション
羽曳野からでもヾ(・ω・ヾ)
渉内 沖田 愛望 生命環境科・緑地環境科 腰痛爆発、最近は肩も
会計 河野 涼平 工・機械系 GPAお化けになりたい
広報 施 雨婷 工・電気電子系 勝つことは偶然じゃない
府学連
府学連審査
近藤 奨紀 生命環境科・理学類 さわやか破天荒
体育会役員 大畑 臣悟 現代システム科
マネジメント
ナウシカは人類の解答こたえ
体育会役員 西本 有沙 現代システム科
マネジメント
早寝早起きバイト戦士
合宿係 正岡 里穂 生命環境科・応用生命科 こんにちは、顔面マッチョです。
遠征係 奥山 あかり 現代システム科
マネジメント
最近、もち猫がかわいいです
記録係 菊池 翔虎 工・機械系 ぬん
景品係 野間 菜央佳 生命環境科・応用生命科 GPA四天王殿堂入り
Web係 平田 雄士 現代システム科
環境システム科
府大の最終兵器
2回生
(第71代)
井谷 健大 現代システム科
環境システム科
シン・道場の番人
稲葉 圭汰 現代システム科
マネジメント
有能 of the 有能

上田 啓斗 工・物質化学 破壊神
桂 恵輔 生命環境科・応用生命科 天然のお笑いマシーン

倉山 太一 現代システム科
みんなのツッコミ役
杉岡 結菜 地域保健・看護 ポケモンの世界に住みたい
田中 海帆 現代システム科
マネジメント
真面目印
堀内 大輝 工・物質化学系 期待の新人
槇山 莉央 生命環境科・理学類 委員長
店野 遼 現代システム科 お前も早気にならないか?
三梨 響大 工・物質化学系 ガンジー
宮地 龍一 工・物質化学系 他人の金で食う寿司はうめぇ
山本 千鶴 生命環境科・理学類 笑って楽しむ!
  

大阪府立大学弓道部の沿革

リーグ出来事
昭和29  弓道同好会発足
30  体育会弓道部発足 初代師範に千島基嗣先生を迎える リーグ戦参加
31     第1回新年射会開催(現在も継続)
東西対抗戦出場 嶋田陽(四)
32     1期生卒業、OB会「弓徳会」発足
全日本学生弓道選手権大会 個人第3位 川端邑俊(四)
33 2   アーチェリー班併設(後に独立)
第1回都立対戦(現在も首都対戦として継続)
近畿地区大学体育大会 第2位 上浦勝(二)
府下4大学定期戦 個人優勝 田中祐介(四)
34 2   東西対抗戦出場 上浦勝(三)
リーグ戦 二十射皆中 上浦勝(三)
352  近畿地区大学体育大会 個人優勝 上浦勝(四)
36 2   第2室戸台風で道場倒壊
近畿地区大学体育大会 第3位 田中龍太郎(三)
三十三間堂大的全国大会 第4位 川口皓(三)
37 2   道場を再建
近畿地区大学体育大会 団体優勝
近畿地区大学選手権 個人優勝 松尾章司(三)
382  
392  
402  
412 道場開き(現在の道場)
422  
43 2   第1回大阪府学生弓道選手権大会開催
三十三間堂大的全国大会 第4位 山口憲治(二)
442  
452  東西対抗戦出場 黒木郁夫(三)
46 2   二代目師範に佐藤佐伊太郎先生を迎える
関西学生弓道選手権大会
 男子個人第6位 中南孝志(四) 第10位 阿部一博(四)
472  
4836女子部発足、リーグ参加
4936 東西対抗戦出場 米倉久富(二)
50 3 6 関西学生弓道記録会 男子第2位 米倉久富(三)
男子 3部リーグ優勝 2部昇格
東西対抗戦出場 米倉久富(三)
51 2 6 三十三間堂大的全国大会 準優勝 岡本儀一郎(三)
第4位 阿部一博 第5位 藪丞雄(三)
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体優勝 男子個人優勝 清水良平(二)
女子 6部リーグ優勝 5部昇格
5225 大阪府学生弓道選手権大会 男子個人優勝 岡本儀一郎(四)
53 3 5 三十三間堂大的全国大会 優勝 藪丞雄
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体優勝
男子 3部リーグ優勝 2部昇格
 女子 5部リーグ優勝 4部昇格
リーグ戦 的中十傑 男子第6位 柴田清文(二)
54 2 4 新人戦 準優勝
新人戦 的中十傑 第1位 花谷靖之(二) 第2位 酒井伊知郎(二)
 第5位 谷口文一(二)
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体優勝 女子個人第3位 斉藤成美(二)
関西学生弓道記録会 男子優勝 柴田清文(三)
55 2 4 第1回400射会開催(現在は200射会として継続)
三十三間堂大的全国大会 優勝 谷口文一(三)
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体準優勝
男子個人優勝 松本英樹(二) 第4位 谷口文一(三)
女子個人準優勝 斉藤成美(三)
関西学生弓道記録会 男子第4位 谷口文一(三)
男子 2部リーグ優勝 1部昇格
56 1 4 大阪府学生弓道選手権大会 個人準優勝 後藤和幸(三)
関西学生弓道選手権大会 男子個人第8位 田沢文朗(三)
女子個人準優勝 小林佳江(三)
関西女子学生弓道選手権 第6位 小林佳江(三)
関西学生弓道記録会 女子第4位 小林佳江(三)
リーグ戦 的中十傑 男子第8位 土方常彦(二) 男子第9位 谷口文一(四)
5714 新人戦 的中十傑 第2位 上山英昭(三) 第4位 山下栄一(二)
58 2 4 三十三間堂大的全国大会 第?位 小林さゆり(二)
大阪府学生弓道選手権大会 女子団体準優勝 女子個人 第3位 小林さゆり(二)
関西学生弓道選手権大会 男子団体優勝
関西学生弓道記録会 男子第5位 真田芳行(三)
59 2 4 大阪府学生弓道選手権大会 女子個人優勝 細川眞由(三)
関西学生弓道選手権大会 男子個人第2位 今立宏之(三)
関西女子学生弓道選手権 第4位 東川光子(三)
全国学生弓道選抜大会 第3位
女子 4部リーグ優勝 3部リーグ昇格
リーグ戦 的中十傑 女子第1位 小林さゆり(三) 第2位 東川光子(三)
東西対抗戦出場 東川光子 小林さゆり(三)
60 2 3 大阪府学生弓道選手権大会
 男子個人2位 西村佳也(三) 女子個人優勝 安田佳世(四)
女子 3部リーグ優勝 2部昇格
61 2 2 大阪府学生弓道選手権大会
 男子団体優勝
 女子個人第2位 掛水ヒロ子(四)
女子 2部リーグ優勝 1部昇格
6221 関西学生弓道選手権大会 男子個人第3位 手島秀行(三)
63 2 1 大阪府学生弓道選手権大会 女子個人優勝 川畑尚美(二)
関西学生弓道選手権大会 男子団体第3位 女子個人第2位 三宅香津美(三)
男子 3部リーグ優勝 2部昇格
リーグ戦 二十射皆中 樫原英男(三)
平成1 2 2 大阪府学生弓道選手権大会
 男子個人優勝 今村太(三) 女子個人優勝 酒井敬代(三)
関西学生弓道選手権大会 男子団体第3位 男子個人第3位 竹田容大(二)
222 リーグ戦 的中十傑 男子第10位 福有雅(二)
3 2 2 三代目師範に藤本弘先生を迎える
大阪府学生弓道選手権大会 女子団体優勝
関西学生弓道選手権大会 男子個人第10位 福有雅(三)
4 3 2 第1回OB射会開催(現在も継続)
大阪府学生弓道選手権大会 男子個人第3位 福有雅(四)
関西学生弓道選手権大会 男子個人第8位 福有雅(四)
男子 3部リーグ優勝 2部昇格
522 大阪府学生弓道選手権大会 男子団体優勝 女子団体優勝
6 3 2 大阪府学生弓道選手権大会 女子個人優勝 池上詠子(三)
東西対抗戦出場 島野繁子(三)
733 男子 3部リーグ優勝 2部昇格
8 2 3 新人戦 団体第3位 個人第3位 渡辺聰(二)
関西学生弓道選手権大会 男子個人第3位 中村泰浩(三)
女子 3部リーグ優勝 2部昇格
東西対抗戦出場 角野敦子(三)
9 3 2 三十三間堂大的全国大会 優勝 中道哲也(二)
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体準優勝 男子個人第4位 阪本良二(二)
女子個人第2位 田辺千尋(二)
関西学生弓道選手権大会 男子個人第4位 中村泰浩(四)
全国大学弓道選抜大会 女子団体優勝
男子 3部リーグ優勝 2部昇格
リーグ戦 的中十傑 男子第6位 中村泰浩(四)
リーグ戦 二十射皆中 渡辺聰(三) 藤澤学(三)
10 2 2 三十三間堂大的全国大会 第4位 浅井幸治(三)
関西学生弓道選手権大会 男子個人第4位 林野紳一(三)
女子個人第3位 伊藤奈歩(四) 第9位 牧野圭(二)
男子3部リーグ優勝 2部昇格(リーグ再編)
11 2 3 新人戦 的中十傑 第4位 岡田尚(二)
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体準優勝 男子個人第2位 林野紳一(四)
女子 3部リーグ優勝 2部昇格
12 3 2 四代目師範に島昭二先生を迎える
男子 3部リーグ優勝
リーグ戦 二十射皆中 吉川浩司(二)
13 3 2 関西学生弓道選手権大会 女子個人第3位 白井美紀(三)
男子 3部リーグ優勝
14 3 3 大阪府学生弓道選手権大会 女子個人第2位 寒知子(三)
男子 3部リーグ優勝
15 3 3 関西学生弓道選手権大会 男子個人第8位 荒木貴司(三)
男子 3部リーグ優勝
16 3 3 創部50周年記念射会・祝賀パーティ開催
大阪府学生弓道選手権大会 女子団体準優勝
男子 3部リーグ優勝 2部昇格
リーグ戦 二十射皆中 森本正樹(一)
17 2 3 大阪府民体育大会 弓道競技の部 女子個人 優勝 吉岡恵(三)
リーグ戦 二十射皆中 佐治慶彦(二)
リーグ戦 的中十傑 男子第七位 佐治慶彦(二) 女子第八位 土居真純(三)
18 2 3 故佐藤佐伊太郎先生追悼射会・親睦会開催
関西学生弓道記録会 優勝 佐治慶彦(三)
大阪府学生弓道選手権大会 女子個人優勝 土居真純(四)
関西学生弓道選手権大会 男子団体準優勝 大府大Bチーム
関西学生弓道選手権大会 女子個人第8位 米田理絵(三)
大阪府民体育大会 弓道競技の部 男子団体 第3位
大阪府民体育大会 弓道競技の部 女子団体 優勝
女子 3部リーグ優勝 2部昇格
19 2 2 大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 第5位 佐々木遼也(四)
新人戦 Aブロック優勝 第3位
新人戦 的中十傑 第4位 田中伸(二)
関西学生弓道記録会 第4位 中澤健(三)
リーグ戦 二十射皆中 西馬荘一朗(三)
20 2 2 大学対抗懇親射会 皆中賞 槐島良太(三)
関西学生弓道記録会 5位 田中伸(三)
21 2 2 大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 第3位 平井裕士(二)
大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 第4位 小林仁志(二)
大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 第5位 山田健太郎(二)
大阪府学生弓道選手権大会 男子個人 準優勝 永田祥晃(三)
関西学生弓道選手権大会 男子個人 第10位 米田和弘(二)
リーグ戦 二十射皆中 山田健太郎(二)
22 2 2 大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 優勝 小林仁志(三)
大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 準優勝 平井裕士(三)
関西学生弓道選手権大会 女子個人 第7位 前倉佳奈(二)
リーグ戦 二十射皆中 山田健太郎(三)
23 2 3 大阪府学生弓道遠的大会 男子個人 準優勝 長谷川貴彦(三)
関西学生弓道記録会 準優勝 居出篤(二)
大阪府学生弓道選手権大会 男子個人 第6位 松井良介(三)
24 2 3 大阪市長杯 第3位 居出篤(三)
大阪市体育協会長杯 優勝 居出篤(三)
関西学生弓道記録会100射会 第4位 居出篤(三)
同上40射会 第4位 島田美佳(三)
大阪府学生弓道選手権大会 男子団体 準優勝 大府大Bチーム
関西学生弓道選手権大会 男子個人 優勝 居出篤(三)
25 2 3 関西学生弓道選手権大会 女子個人 第10位 島田美佳(四)
女子 3部リーグAブロック優勝 二部昇格
27 2 2 関西学生弓道記録会100射会 第5位 田中淳和(三)
関西学生弓道選手権大会 男子個人 第4位 田中淳和(三)
28 2 3 大阪府学生弓道選手権大会 男子個人 準優勝 田尻雷蔵(二)
29 2 4 女子 四部リーグBブロック優勝 三部昇格
リーグ戦 二十射皆中 荒堀敦弘(三)
30 3 3 関西学生弓道選手権大会 女子個人 第8位 武田祐季(二)
男子 三部リーグBブロック優勝 二部昇格
31 2 3 女子 三部リーグBブロック優勝 
令和1 2 3 リーグ戦 二十射皆中 田中綸(四)
※大阪府立大学弓道部創部50周年記念誌を参考にしています。苗字は当時のもの(旧姓)です。